ОБЯЗАТЕЛЬНО каждый агроном должен проводить предварительную подготовку воды – измерить рН, ЕС, жёсткость и температура воды!!! От того какая у Вас вода, зависит растворение и эффективность Ваших “денег”, т.е. агрохимикатов. Очень важно максимально эффективно использовать потенциал СЗР и удобрений.

Оптимальные показатели воды: -жёсткость 1,5-3,5 мг-экв/л -электропроводность (ЕС) 0,3-0,7 мСм/см. -температуры воды в диапазоне +15°…+25°С. – рН воды для приготовления растворов – 5,5-7.
В полевых условиях уровень рН можно измерить прибором рН-метр или тест-полосками. Многие пестициды быстро распадаются при рН больше 7, это к примеру: производные 2,4-Д, глифосат, дикамба, клопиралид, некоторые пиретроиды, органофосфаты, хлороталонил, беномил, манкоцеб и др. Для регулирования рН воды применяют рН корректоры (pH элайс, 0,01 л/100 л. воды). И конечно не храните рабочий раствор, старайтесь вносить его сразу после приготовления. !!!Проверяйте качество воды, начните с малого, и это выльется в большее – ЭКОНОМИЮ ВАШИХ СРЕДСТВ.

!БЕРЕГИТЕ ВАШИ СРЕДСТВА И НЕРВЫ – ВЫБИРАЙТЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ ПРЕПАРАТЫ.